Лучший сайт для людей с проблемами зрения

В рамках Декады инвалидов Белгородская государственная специальная библиотека для слепых подвела итоги областного конкурса «Лучший сайт учреждения культуры, адаптированный для людей с проблемами зрения».

На конкурс поступило 75 заявок из учреждений культуры Белгородской области, из них 11 – из города Белгорода.

При помощи программы экранного доступа JAWS for Windows специалисты отдела компьютерных технологий библиотеки - Елена Аниканова, Светлана Уткина, Дарья Пинус и слепоглухая читательница Светлана Дубровская провели анализ сайтов. В основу мониторинга были взяты 10 основных критериев доступности: наличие заголовков разного уровня, подписей к ссылкам и значимым изображениям, карты сайта и т.д.

По результатам конкурса было определено 5 сайтов учреждений культуры Белгородской области, набравшие наибольшее количество баллов.

Среди победителей и сайт Старооскольской библиотечной системы

конкурс