Вконтакте Одноклассники
Версия для слабовидящих
 

08.09.2025

Всемирный день грамотности, 6+

06.09.2025 - познавательно-игровая программа «Быть грамотным - быть успешным!» в 15:00 пройдет в Обуховской библиотеке, (с. Обуховка, ул. Ерошенко, д.12), 6+

В ходе программы ребята узнают, что такое грамотность, какой человек может считаться грамотным. Участники примут участие в викторине «Веселая Азбука», поиграют в игры «Собери слово», «Раз словечко, два словечко», вспомнят поговорки и пословицы о чтении и грамотности, будут разгадывать ребусы.

 

07.09.2025 - тематический час «Мир грамотных людей» в 14:00 пройдет в Модельной библиотеке №4, (мкр. Лебединец, д.16), 12+

В этот день библиотекарь подчеркнет для слушателей важность чтения, письма и коммуникации в современном мире. Пройдет викторина «Знаешь ли ты русский» на знание орфографии, пунктуации, фразеологизмов и истории языка. Также совместно с участниками мероприятия будет оформлен плакат «Пожеланий библиотеке».

 

07.09.2025 - познавательная викторина «Знатоки и грамотеи» в 13:00 пройдет в Библиотеке им. Г.С. Ларковича №5, (мкр. Горняк, д.32), 6+

Специалисты библиотеки расскажут ребятам о языках народов мира. И объяснят разницу между «живыми» и «мертвым» языками; затем детей познакомят со словарями: толковым словарем, орфографическим, фразеологическим и др. Поговорят и о недопустимости засорения родного языка ненормативной лексикой. Далее поиграют в игру «Продолжи пословицу» и ответят на вопросы викторины.

 

07.09.2025 - информина «Как учились в старину» в 12:00 пройдет в Городищенской модельной библиотеке, (с. Городище, ул. Гагарина, д.3), 6+

В ходе мероприятия ребята совершат увлекательное путешествие во времени, в далёкое прошлое, в историю появления школ, узнают, как они развивались, как учились их сверстники, какие у них были учебники, кто был учителем, как встречали учителя, где проходили уроки и сколько времени проводили ученики в школе, что в древней Руси нерадивых учеников наказывали розгами и ставили на горох. Современные школьники выскажут свое мнение о строгих школьных правила того времени, а в завершение поучаствуют в викторине пословиц и поговорок о грамоте и пользе чтения, посмотрят мультфильм «В стране невыученных уроков».

 

07.09.2025 - информационная беседа «День грамотности» в 16:00 пройдет в Дмитриевской модельной библиотеке, (с. Дмитриевка, ул. Садовая, д.63Б), 12+

На мероприятии дети познакомятся с историей праздника, узнают интересные факты из истории появления первых книг в мире, отгадают загадки, посоревнуются в грамотном произношении и написании слов. Ребята прослушают небольшой рассказ о том, что такое грамотность и кого можно считать грамотным человеком. В завершении вечера школьники ответят на вопросы викторины «Будь грамотным — будь успешным», проверят знания русской орфографии и пунктуации, вспомнят произведения русских писателей.

 

07.09.2025 - познавательный час «Будь грамотным – будь успешным» в 12:00 пройдет в Каплинской библиотеке, (с. Каплино, ул. Московская, д.5), 6+

Школьники узнают об истории праздника, о том, что в России с безграмотностью боролись, начиная с Петра I, когда повсеместно стали открываться учебные заведения. В программе мероприятия викторина «Знатоки русского языка».

 

07.09.2025 - викторина «Путешествие в мир грамотности» в 13.00 пройдет в Лапыгинской модельной библиотеке, (с. Лапыгино, ул. Центральная, д.103), 6+

Специалист библиотеки расскажет участникам о том, что Международный День грамотности – один из международных дней, отмечаемых в системе Организации Объединенных Наций. В программе мероприятия – задания на знание правил русского языка, разгадывание ребусов, решение головоломок и поиск, спрятанных подсказок в библиотеке. Для всеобщего обозрения оформлена выставка-обзор словарей и справочников.

 

08.09.2025 - интерактивная игра «На веселую затею приглашаем грамотеев» в 11:00 пройдет в Детской модельной библиотеке №8, (пр-кт Губкина, д.5), 6+

Интеллектуальная игра по русскому языку. Ребята выполнят задания «Исправь ошибки в объявлениях», «Поставь правильно ударение», «Закончи пословицу», «Как правильно?», «Фразеологизмы», «Устаревшие слова», «Слова меняют род». Завершится мероприятие музыкальным шуточным видеороликом «Песенка про опечатку». Знакомство с книгой А.Усачева «Великий могучий русский язык».

 

08.09.2025 - книжное ассорти «Под парусом книги в океан знаний» в 11:30 пройдет в Модельной библиотеке №14 им. митрополита Макария (Булгакова), (ул. Ленина, д.35), 6+

Специалист библиотеки познакомит участников встречи со сборниками научных сведений и справок на различные темы. Мальчишки и девчонки научатся правильно искать информацию, обращая внимание на содержание, на выделенные слова, на направления. В завершение мероприятия ребята посмотрят мультфильм "Энциклопедия всезнайки" – увлекательный сборник полезных знаний обо всем на свете.

 

09.09.2025 – викторина «Будь грамотным - будь успешным» в 15:00 пройдет в Архангельской модельной библиотеке, (с. Архангельское, ул. Центральная, д.10А), 6+

Специалист библиотеки расскажет о необходимости обучения, о роли грамотности в жизни людей, о том, кого считают грамотным человеком. Познакомит с информацией по статистике безграмотных людей в мире и другими интересными фактами. Желающие смогут принять участие в конкурсах игровой викторины на лучшее знание фразеологизмов, на знание в области русской орфографии и пунктуации, выберут правильный вариант произношения различных слов. Вспомнят пословицы, поговорки, отгадают загадки. В завершении, посмотрят мультфильм «Слоненок пошел в школу».

 

09.09.2025 - тематическая беседа «Мы сохраним тебя, русская речь» в 14:00 пройдет в Федосеевской модельной библиотеке, (с. Федосеевка, ул. Н. Лихачевой, д.17), 6+

Учащиеся совершат путешествие в страну слов и узнают, почему же нужно правильно не только писать, но и говорить. Желающие примут участие в викторине «Знатоки русского языка», проверят свои знания в области русской орфографии и пунктуации, обратившись к словарям и справочникам. Ребята ответят на тесты, которые заставят вспомнить некоторые правила написания слов, оценят собственную грамотность, задумаются над ошибками.

 



Старооскольская централизованная
библиотечная система

Copyright © 2007-2025,
Старооскольская библиотека

Электронные каталоги
и базы данных библиотек
области

Редкий фонд

Рейтинг@Mail.ru