Вконтакте Одноклассники Youtube
Версия для слабовидящих
 

Шаталовский мёд

 

В  Шаталовской сельской территории одним из главных занятий селян является пчеловодство. Секреты сбора богатого урожая мёда, его способы употребления в пищу и рецепты лечебных средств, основанных на продуктах пчеловодства, передаются из поколения в поколение. С каждым годом в селе Шаталовка увеличивается количество пасек, мёд остается одним из важнейших продуктов питания.

Ежегодно в селе Шаталовка проходит выставка-ярмарка мёда с песнями, танцами и обрядом посвящения в пасечники. Мед на выставке представлен самых разных сортов. Гречишный, подсолнечный, липовый – найти мед по вкусу может каждый. В качестве продукта, говорят местные пасечники, сомневаться не стоит.

«Мы потомственные пчеловоды. Пасекой занимался мой дед, отец,  я с четвертого класса и вот теперь внук мой. Наш мед все знают, он особенный. В месте, где мы стоим, нога человечья не ступает, там вокруг нас болота, яры, бугры со всевозможными травами. 30 пчелиных семей дали боьше тонны мёда», - рассказывает Николай Мишин.

 

Мёд от Николая Мишина

 

Николай Мишин – знатный пасечник села Шаталовка

 

 

Посвящение в пчеловоды Руслана Крынина.

 

Посвящение в пчеловоды Руслана Крынина

 

Семья Гончаровых – Павел и Елена – почти десять лет занимаются пасекой, выезжают после майских праздников и до конца июля кочуют. Пасека на 20 пчелосемей, каждая из которых даёт за сезон флягу мёда.

 

Мёд Павла Гончарова.

 

Павел Гончаров

 

      Помимо, Николая Мишина и семьи Гончаровых, в селе пчеловодством занимаются еще 28 человек. Ежегодно в конце августа на центральной площади села проходит ярмарка «Великий Спас – всем медку припас!», на которую приезжают гости из Роговатого, Потудани, Городища, Знаменки, Владимировки, Солдатского – в общем, со всего округа. Не зря шаталовский мед знают не только в районе, но и в Воронежской, Курской и даже Мурманской областях. 

 

 

Вернуться к списку брендов

 



Старооскольская централизованная
библиотечная система

Copyright © 2007-2024,
Старооскольская библиотека

Электронные каталоги
и базы данных библиотек
области

Редкий фонд

Рейтинг@Mail.ru