ИСТОРИКО-КРАЕВЕДЧЕСКАЯ ФОТОЛЕТОПИСЬ (12+)

Библиотечную коллекцию краеведческих материалов об одном из сел земли Старооскольской пополнила книга нашего земляка Ивана Халеева «Село Роговатое и  роговатовцы в  объективе 20 века».

ИСТОРИКО-КРАЕВЕДЧЕСКАЯ ФОТОЛЕТОПИСЬКазалось бы, уже много книг написано об этом самом древнем и многочисленном селе в Староооскольском округе, история которого начинается в далекие годы ХVI века. Авторами изданных ранее книг являются также наши земляки – Владимир Юдин, Вера Котенёва, Нелли Богданович и Мария Емельянова. Автор новой книги – уроженец села Роговатое. Иван Сергеевич Халеев проделал огромную работу в создании книги, которая охватывает очень большой период жизни села. В течение трех лет он изучал архивные документы, многочисленные информационные материалы и провел много встреч и бесед с односельчанами. Иван Сергеевич собрал и включил в свою фотолетопись более 500 фотографий, изображающих жизнь селян в течение всего XX века. Из книги вы узнаете о том, какие события вошли в историю села, какие удивительные и интересные люди жили здесь в разное время. Книга Ивана Халеева образно показывает ныне живущему поколению старооскольцев многогранный  жизненный путь нашей малой родины за последний век ушедшего тысячелетия.

Перелистать страницы этой фотолетописи и погрузиться в многоликий мир истории села Роговатое вы сможете в зале краеведческой литературы библиотеки им. А.С. Пушкина.