Вконтакте Одноклассники Youtube
Версия для слабовидящих
 

Пресс-релиз выставки резных православных икон для незрячих (0+)

ГКУК «Белгородская государственная специальная библиотека для слепых им. В.Я. Ерошенко» реализуя проект, профинансированный Фондом поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество» (2018г.), проводит открытие выставки резных православных икон для незрячих «Трогательный лик святой».

Данный проект получил благословение Главы Белгородской митрополии, Митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна. Он направлен на приобщение инвалидов по зрению к духовной сокровищнице православия - резным православным иконам путем создания равного доступа к ним, обогащение внутреннего мира людей с дисфункцией зрения. Проектом предусмотрено адаптирование 10 резных рельефных икон для незрячих с целью проведения передвижных выставок в г. Белгороде, г. Валуйки и г. Старый Оскол с приглашением священнослужителей, создание альбома «Трогательный лик святой» в адаптированных форматах, а также предоставление возможности всем желающим познакомиться с иконами самостоятельно, используя аудиогид.

В результате проведенных мероприятий будут созданы равные условия для доступности к сокровищницам православия - резным рельефным иконам для незрячих. Более 1500 незрячих и слабовидящих жителей Белгородской области смогут прикоснуться к достоянию художественной и духовной культуры.

 

Мероприятие состоится:

23 августа – г. Старый Оскол, Центральная библиотека им. А. С. Пушкина, м-н Жукова, д. 30В, 12-00;

Трогательный лик святой



Старооскольская централизованная
библиотечная система

Copyright © 2007-2024,
Старооскольская библиотека

Электронные каталоги
и базы данных библиотек
области

Редкий фонд

Рейтинг@Mail.ru